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[单选题]

某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含增值税的销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%。该企业l2月份应缴纳消费税税额为()

A.473.9万元

B.283.5万元

C.364.5万元

D.405万元

答案

D、405万元

解析:消费税的计税依据=300*17.55万/1.17=4500万元;应纳消费税=不含税销售额*适用税率=4500*9%=405万元

更多“某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含增值税的销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%。该企业l2月份应缴纳消费税税额为()”相关的问题

第1题

某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用17%的增值税税率, 2007年8月发生下列业务:1.购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税为 68000元,材料已经验收入库,款项尚未支付;2.购进低值易耗品一批,取得增值税防伪税控专用发票注明的价款为50000元,增值税8500元。款项已经支付;3.销售产品一批,开出专用发票,价款900000元,税款153000元;4.将产品投资入股200000元(成本价),该企业没有同类产品售价;5.销售小轿车1辆,取得收入220480元,小轿车账面原值300000元;6.该企业附设一非独立核算的招待所,取得客房住宿费收入100000元,取得代为旅客购飞机票手续费收入2000元;7.招待所设有餐厅、歌舞厅,餐厅取得餐饮收入120000元,歌舞厅门票收入 30000元,歌舞厅销售酒水收入50000元(歌舞厅营业税税率为20%)。本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣。适用成本利润率为10%。本期增值税销项税额为()元。

A.159400

B.190400

C.199000

D.202880

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第2题

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下: (1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下: (1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。 (2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。 (3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。 (4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,汽车制造厂按销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入。 (5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。 (6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。 (8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。 (9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。 (10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明增值税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。 (11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输成本3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。(12)2月份该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。 ①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8-25×17%]+33.28/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.65=81.52(万元)②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元) 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)计算该企业2月增值税的销项税额。 (3)计算该企业2月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业2月应纳的增值税。 (5)计算该企业2月应纳的消费税。

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第3题

某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月份和6月份的生产经营情况如下: (1)5月从国内购进

某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2012年5月份和6月份的生产经营情况如下: (1)5月从国内购进汽车配件。取得的增值税专用发票上注明价款280万元、增值税税额47.6万元。取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元。 (2)5月在国内销售发动机10台给某小规模纳税人,取得价税合计销售额28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元。 (3)6月进口原材料一批,支付给国外的买价120万元,包装材料费8万元,运抵我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元。从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得运输发票。 (4)6月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付运抵我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得运输发票。 (5)6月在国内购进钢材,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元,取得运输发票;当月领用30%用于本企业不动产在建工程。 (6)6月1日将130辆A型小轿车赊销给境内某代理商,不含税价款为2340万元,合同约定6月15日收款,代理商因资金周转问题6月30日才支付货款,并按合同规定支付了违约金8万元。 (7)6月将自产A型小轿车2辆移送用于管理部门办公;10辆奖励给本企业有突出贡献的业务人员,每辆成本价为8万元。 (8)6月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将其在本企业内设的汽车检测维修机构进行碰撞实验,市场上无B型小轿车销售价格。其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率均为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥增值税退税率13%;⑦相关票据在规定期限均通过主管税务机关认证,5月初无上期留抵税额。 问题:

计算企业5月份应退的增值税。

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第4题

某企业(一般纳税人)某月购进原材料取得增值税专用发票上注明的税金680000元;进口原材料取得海关出具的进口货物增值缴款书上注明的增值税额102000元,购买小轿车一台取得增值税专用发票上注明的税金51000元。本月准予抵扣的进项税额为()

A.680000元

B.731000元

C.782000元

D.173000元

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第5题

某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月份和2月份的生产经营情况如下:(1)1月从国

某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2009年1月份和2月份的生产经营情况如下:

(1)1月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元;

(2)1月在国内销售发动机10台给小规模纳税人,取得收入28.O8万元;出口发动机80台,取得销售额200万元;

(3)2月进口原材料一批,支付给国外买价120万元,包装材料8万元,到达我国海关以前的运输装卸费3万元、保险费13万元,从海关运往企业所在地取得普通发票支付运输费7万元;

(4)2月进口两台机械设备,支付给国外的买价60万元,相关税金3万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费6万元,保险费2万元,从海关运往企业所在地支付运输费4万元;(5)2月国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元、装卸费用3万元;当月将30%用于企业基建工程;

(6)2月从再生资源经营单位购入报废汽车部件,取得再生资源经营单位开具的防伪税控增值税专用发票,注明金额90万元,另支付运输费、装卸费共计6万元;

(7)2月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定2月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;

(8)2月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;

(9)2月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,将其赠送给某汽车销售公司,市场上无B型小轿车销售价格。

其他相关资料:①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据在有效期内均通过主管税务机关认证。

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数;

(1)计算企业1月份应退的增值税;

(2)计算企业1月份留抵的增值税;

(3)计算企业2月进口原材料应缴纳的关税;

(4)计算企业2月进口原材料应缴纳的增值税;

(5)计算企业2月进口机械设备应缴纳的关税;

(6)计算企业2月进口机械设备应缴纳的增值税;

(7)计算企业2月国内购进钢材和运费可抵扣的进项税额;

(8)计算企业2月购入报废汽车部件可抵扣的进项税额;

(9)计算企业2月销售A型小轿车的销项税额;

(10)计算企业2月B型小轿车的销项税额;

(11)计算企业2月应缴纳的增值税;

(12)计算企业2月应缴纳的消费税(不含进口环节);

(13)计算企业2月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

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第6题

地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2021年1月按规定实际缴纳增值税100万元,同时补交上一年增值税10万元及相应的滞纳金1.595万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为()万元。

A.8.80

B.10.30

C.11.00

D.12.47

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第7题

某果木酒生产企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售果木酒取得的收入为140.4万元(含税),当月发出货物时收取包装物押金4.68万元,定期2个月收回,另外当月没收逾期未退的包装物押金为2.34万元。该企业本月应确认的销项税额为()万元

A.20.4

B.20.74

C.21.08

D.20

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第8题

某生产企业为增值税一般纳税人,2020年5月的进料加工计划分配率为20%,其当月进料加工手册对应出口货物FOB价换算为人民币是10000元,如果该笔业务符合退税条件,则计算免抵退税的计税依据是()。

A.10000元

B.8000元

C.4000元

D.2000元

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第9题

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售粮食白酒30吨,取得不含增值税销售额180万元;薯
类白酒50吨,取得不含增值税销售额150万元。已知白酒消费税比例税率为20%;定额税率为0.5元/500克。该企业当月应纳消费税税额是()万元。

A.58

B.66

C.79

D.74

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第10题

某白酒生产企业的增值税一般纳税人,2018年10月份销售白酒2吨,取得含税销售额232万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。已知白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为()万元

A.95.88

B.98.1

C.73.94

D.56

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第11题

A公司是增值税一般纳税人,生产的小轿车全部符合低污染排放值,2005年3月发生如下经济业务: (1)购

A公司是增值税一般纳税人,生产的小轿车全部符合低污染排放值,2005年3月发生如下经济业务:

(1)购进零部件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为1 200万元,增值税税额为204万元,另支付运费30万元。有关单据已经经过认证;

(2)进口小轿车发动机一批,向购买方支付的价款合计为100万美元,其中购货佣金5万美元,国外运输费4万美元,保险费5万美元。发动机的进口关税税率为20%,国内运费发票上载明的运费为10 000元,装卸费为3 000元。美元对人民币的汇率为8.3,以上款项均已支付,且已取得海关开出的完税凭证;

(3)销售小轿车200辆,含税销售单价为15万元,另按合同总额1%向购货方收取运费,实际支付运费6万元,收到运输部门开给本公司的运费发票;

(4)将特别生产的轿车6辆拨付有关部门使用,小轿车的生产成本为8万元,成本利润率为8%;

(5)A公司上月留存的增值税进项税额为50000元。

要求:

(1)计算本月进口货物应该缴纳的有关税金;

(2)计算本月应纳的消费税额、增值税额和期末留抵的进项税额(消费税税率为5%,小数点后保留两位数字)。

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