位于某市甲地板厂为外商投资企业,2018年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂12月应代收代缴城市维护建设税()元
A.1250
B.1750
C.2500
D.3500
A、1250
解析:应代收代缴城市维护建设税=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×50%×5%=1250(元)
A.1250
B.1750
C.2500
D.3500
A、1250
解析:应代收代缴城市维护建设税=(800000+150000)÷(1-5%)×5%×50%×5%=1250(元)
第1题
A.4000
B.2000
C.2500
D.5000
第2题
A.1250元
B.1750元
C.2500元
D.3500元
第3题
A.1250
B.1750
C.2500
D.3500
第4题
A.1250
B.1750
C.2500
D.3500
第5题
第6题
A.2631.58
B. 3157.89
C. 3410.53
D. 3684.21
第7题
A.0
B.1.68
C.1.60
D.1.52
第8题
第9题
第10题
某市甲木制品厂为增值税一般纳税人,2010年8月发生以下业务:
(1)从某林场收购自产原木一批,收购凭证上注明收购价款150000元。
(2)该厂将收购的原木从收购地直接运往县城的乙加工厂生产加工实木地板,实木地板加工完毕,收回实木地板并支付了加工费,取得乙加工厂开具的防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费80000元,代垫辅料价值19600元,乙加工厂当地无同类产品市场价格。收回实木地板验收入库。
(3)本月将委托加工收回的实木地板全部直接批发售出,开具增值税专用发票注明销售额400000元;将自产的一种新型实木地板用于赠送关系客户,成本16000元,甲木制品厂没有同类产品售价。
(4)从另一木制品厂购入未经涂饰的素地板一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款为500000元,全部加工成漆饰木地板出售,取得不含税收入900000元。
(5)本月销售用实木地板的下脚料生产木制一次性筷子10箱,每箱不含税销售额5000元;采取预收款方式销售自产实木地板一批,不含税售价36000元,合同约定,于9月15日发货。
(实木地板的消费税税率是5%,成本利润率是5%;木制一次性筷子的消费税税率是5%)
根据上述资料回答下列问题:
(1)计算乙加工厂应代收代缴的消费税;
(2)计算将新型实木地板赠送应纳的消费税;
(3)计算销售木制一次性筷子应纳的消费税;
(4)计算甲木制品厂8月应向税务机关缴纳的消费税。
第11题
A.10.5
B.11.5
C.4
D.0