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[单选题]

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。 在分项抵免法下甲国应对上述所得征收所得税为()万元

A.55

B.10

C.5

D.0

答案

B、10

解析:本题考查国际重复征税的免除(1)经营所得抵免限额=100×50%=50(万元)实际已纳税额=100×40%=40(万元)因为实际已纳税额小于抵免限额因此按实际已纳税额抵免可以抵免40万元应该征税50-40=10(万元);(2)特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元)实际已纳税额=50×20%=10(万元)因为实际已纳税额大于抵免限额因此按抵免限额抵免可以抵免5万元所以无需征税两者一共征税10万元

更多“甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。已知两国均实行属人兼属…”相关的问题

第1题

甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲,乙,丙三国经营所得的所得税税率分别为50%,40%,60%;甲,乙,丙三国特许权使用所得的所得税税率分别为10%,20%,5%:根据以上材料,回答下列问题:根据综合抵免限额法,甲国应对上述所得征收所得税税额为()万元。

A.166

B.-7

C.0

D.10

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第2题

2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国的经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:在综合抵免法下上述所得的抵免额为()万元

A.173

B.161

C.123

D.50

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第3题

2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国的经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题: 在分国抵免法下来源于乙国所得的抵免额为()万元

A.55

B.50

C.10

D.0

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第4题

材料题根据以下内容,回答91-95题。2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国的经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:在综合抵免法下上述所得的抵免额为()万元。查看材料

A.173

B.161

C.123

D.50

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第5题

材料题根据以下内容,回答91-95题。2015年,甲国居民有来源于乙国的经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国的经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%、5%。已知甲、乙、丙三国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:在分项抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税()万元。查看材料

A.173

B.123

C.12

D.0

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第6题

甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税的税率分别为40%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,现甲国采用抵免法消除国际重复征税,并与乙国签订了税收饶让协定。已知两国均实行属人兼属地税收管辖权。请回答以下问题:甲国对上述所得应征所得税税额为()万元

A.40

B.20

C.10

D.0

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第7题

甲国某居民有来源于乙国的所得100元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、 305,但乙国对外国居民来源于
本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为()。

A.25元

B.30.75元

C.5.75元

D.0

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第8题

李梅女士为甲国居民,2011年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则李梅女士应在甲国纳税()

A.10

B.11

C.9

D.30

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第9题

我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2021年该企业申报的境内所得为4000万元。境外所得相关涉税资料如下:(1)甲国分公司按该国税法计算的经营所得为180万元,该国企业所得税税率为20%,该分公司享受了该国减半征收所得税的优惠。按我国税法确认的销售收入500万元,销售成本300万元。(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:本题不考虑分公司预提所得税和税收饶让的影响,该居民企业适用25%的企业所得税,无纳税调整金额,境外已纳税额选择不分国不分项抵免方式)根据上述资料,回答下列问题:(1)2021年该居民企业来源于分公司经营所得的可抵免税额是()万元。

A.18

B.20

C.36

D.40

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第10题

假设2021年3月,甲公司收到来自乙公司的分红58万元。若乙公司所在A国企业所得税税率20%,预提所得税税率为8%,不考虑间接抵免的情形甲公司来源于A国所得的抵免限额为()万元。

A.0

B.4.64

C.11.6

D.19.7

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第11题

某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各没一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为()万元()

A.16

B.14

C.12

D.24

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