某商店销售一批尾货服装,在进价基础上溢价20%销售,销售一定数量后为尽快回收资金,计划将剩余的服
A.降价5%
B.降价10%
C.涨价5%
D.涨价10%
A.降价5%
B.降价10%
C.涨价5%
D.涨价10%
第1题
A.45
B.40
C.35
D.30
第4题
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务:
(1)本月取得营业收入351000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。
(2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68000元,其中:2006年1月2日收取押金10000元;2006年5月4日收取押金25000元;2007年3月4日收取押金15000元;2007年7月8日收取押金13000元;2007年9月5日收取押金5000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。
(3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12000元。
(4)向农民购进红枣一批,购进价30000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。
(5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4000元、税额680元。
(6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10800元。
(7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6000元,货款已支付,面粉已验收入库。
会计人员在申报9月份增值税时,计算过程如下:
(1)应纳销项税额=351000×17%=59670(元)
(2)企业未计算应纳销项税额。
(3)进项税额=5230.77÷3=1743.59(元)
(4)进项税额=买价×扣除率=30000×10%=3000(元)
(5)进项税额=0
(6)企业未进行涉税调整。
(7)进项税额为6000元。
本期应纳增值税额=59670-(1743.59+3000+6000)=48926.41(元)
分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。
第5题
A.甲厂自恃实力雄厚,以低于成本的价格销售产品,挤垮了乙
B.某个体商店散步食用油将要涨价的谣言,致使市民纷纷抢购,本市油价一度畸高
C.某商场在夏季以低于成本的价格销售过季服装
D.某市两大啤酒厂家通过协商联合限制产量,导致该市啤酒价格上涨
第6题
第7题
A.全国零售指导价销售
B.零差率销售
C.在进价的基础上加价5%销售
D.在进价的基础上加价10%销售
第8题
A.22
B.21.15
C.20.75
D.18.80
第9题
B.受要约人表示“同意贵公司条件但交货地点由北京改为广州”
C.甲在电话中称自己有一台电脑,配置如何,欲以五千元转让,问甲是否愿意要,乙未作答复
D.某商店贴出告示:“本店新到红豆衬衫一批,每件50元,数量有限欲购从速。”甲未带钱,次日带钱经过该店欲去购买时,看到告示已经撤下,并被告知货已售完
第10题
利宁服装厂(增值税一般纳税人)采用委托收款方式向外地某服装公司销售一批服装,开具的增值税专用发票上注明价款30000元,税款5100元,向铁路部门支付代垫运杂费1000元。利宁服装厂根据发票和铁路运费单据已向银行办妥托收手续。
其会计分录为:
第11题
A.某商店将外购水泥捐赠给灾区用于救灾
B.某工厂将委托加工收回的服装用于集体福利
C.某企业将自产的钢材用于对外投资
D.某企业为本企业员工无偿提供搬家服务