2011年10月,某盐场以自产液体盐60万吨和外购已税液体盐80万吨加工固体盐20万吨,生产的固体盐本月全部销售。该盐场当月应纳资源税()万元()
A.80
B.260
C.500
D.920
B、260
解析:纳税人以液体盐加工固体盐的按固体盐税额征税以加工的固体盐数量为课税数量纳税人以外购的液体盐加工固体盐的其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣应纳资源税=25*20-80*3=260(万元)
A.80
B.260
C.500
D.920
B、260
解析:纳税人以液体盐加工固体盐的按固体盐税额征税以加工的固体盐数量为课税数量纳税人以外购的液体盐加工固体盐的其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣应纳资源税=25*20-80*3=260(万元)
第1题
A.某油田自产自用的天然气以移送时的自用数量为销售数量
B. 某煤矿外销售的原煤以实际销售数量为销售数量
C. 某盐场以自产液体盐加工固体盐后销售的以使用的液体盐数量为销售数量
D. 某铁矿山自产自用的铁矿石以实际移送时的自用数量为销售数量
第2题
(1)某油田10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9500吨。另外,伴采天然气100000立方米,当月销售80000立方米,其余20000立方米全部由油田自用。已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额每千立方米12元。
销售和自用原油应纳资源税=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税=100000×12÷1000=1200(元)
应纳资源税合计=1500000+1200=1501200(元)
(2)某铜矿山10月份销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
(3)某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
(4)某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐单位税额每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述资源税的计算是否有误,并说明理由。
第3题
第4题
A.资源税采用从量定额,从价定率的计税方式
B.军工单位在我国境内开采矿产品需要缴纳资源税
C.纳税人开采不同税目的应税产品,应当从高适用税率
D.以从量定额征收方式征税的,课税数量为计税依据
E.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税
第5题
A.200
B. 162
C. 192
D. 150
第6题
A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以实际销售数量为课税数量
B.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,以自用的液体盐数量为课税数量
C.对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销量和自用量折算成原煤数量,以此作为课税数量
D.金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量
第7题
A.70.2
B.63.18
C.54
D.60
第8题