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[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为 10 万元,甲公司的成本利润率为 10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()

A.[100 000÷(1+10%)]×13%

B.100 000×13%

C.[100 000×(1+10%)]×13%

D.[100 000×(1+10%)÷(1+13%)]×13%

答案

C、[100 000×(1+10%)]×13%

更多“甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为 10 万元,甲公司的成本利润率为 10%,则甲公司当月该笔…”相关的问题

第1题

甲实木地板企业为增值税一般纳税人,2015年10月将自产的一批实木地板用于装饰本企业办公楼,该批实木地板的生产成本为10万元,成本利润率5%;本月购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额1万元。已知:实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应缴纳的增值税和消费税合计为()万元。

A.2.43

B.1.77

C.1.43

D.0.55

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第2题

甲公司为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2022年6月1日甲公司将外购一批商品发放给企业行政管理人员。该批商品的成本为20万元,购买时已抵扣的增值税为2.6万元。不考虑其他因素,则该项业务对甲公司当期损益的影响金额为()万元。

A.20

B.-20

C.22.6

D.-22.6

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第3题

甲公司为增值税一般纳税人,原材料按照实际成本核算。2022年11月委托乙公司(一般纳税人)加工应税消费品(非金银首饰)一批,收回后用于非消费税项目。甲公司发出原材料成本为6000元,支付加工费2000元(不含增值税),已收到乙公司开具的增值税专用发票,乙公司代收代缴的消费税为500元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率13%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为()元。

A.6000

B.8000

C.8500

D.8760

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第4题

甲公司为增值税一般纳税人,采用实际成本法核算原材料。2021年12月委托黄河公司(一般纳税人)加工应税消费品一批,收回后以不高于受托方的计税价格直接对外销售。甲公司发出原材料成本为100000元,支付的加工费为35000元(不含增值税),黄河公司代收代缴的消费税为15000元,该批应税消费品已经加工完成并验收入库。假定甲、乙公司均适用增值税税率13%、消费税税率10%,则甲公司将委托加工消费品收回时,其入账成本为()元。

A.135000

B.150000

C.152000

D.155950

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第5题

(一)甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,商品、原材料售价中不含增值税。假定销售商
品、原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,不考虑其他因素。2007年4月,甲公司发生如下交易或事项:

(1)销售商品一批,按商品标价计算的金额为200万元,由于是成批销售,甲公司给予客户10%的商业折扣并开具了增值税专用发票,款项尚未收回。该批商品实际成本为150万元。

(2)向本公司行政管理人员发放自产产品作为福利,该批产品的实际成本为8万元,市场售价为10万元。

(3)向乙公司转让一项软件的使用权,一次性收取使用费20万元并存入银行,且不再提供后续服务。

(4)销售一批原材料,增值税专用发票注明售价80万元,款项收到并存入银行。该批材料的实际成本为59万元。

(5)将以前会计期间确认的与资产相关的政府补助在本月分配计入当月收益300万元。

(6)确认本月设备安装劳务收入。该设备安装劳务合同总收入为100万元,预计合同总成本为70万元,合同价款在前期签订合同时已收取。采用完工百分比法确认劳务收入。截至到本月末,该劳务的累计完工进度为60%,前期已累计确认劳务收入50万元、劳务成本35万元。

(7)以银行存款支付管理费用20万元,财务费用10万元,营业外支出5万元。

要求:

55.逐笔编制甲公司上述交易或事项的会计分录(“应交税费”科目要写出明细科目及专栏名称)。

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第6题

大华公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。发出商品成本按月末一次加权平均法计算确定,原材料采用计划成本法核算。2018年12月,该企业发生如下经济业务:

(1)2日,库存商品结存数量为2000件,单位生产成本为20元;本月生产完工验收入库商品2800件,单位生产成本为26元;本月发出商品3500件,其中2500件符合收入确认条件并已确认收入,其余部分未满足收入确认条件。

(2)17日,将食库的原材料一批出售,开具的增值税专用发票上注明

的售价为10000元,增值税税额为1600元,放项已存入银行。该批原材料的计划成本为8000元,材料成本差异率为-2%。

(3)20日,收回之前委托甲公司加工的半成品一批,委托加工时发出半成品的实际成本为20万元,加工过程中支付加工费5万元,装卸费1万元,受托方代收代缴消费税4万元。甲公司收回该委托加工物资后准备继续加工生产,该批半成品的计划成本为20万元。

(4)30日,大华公司结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。当月购入材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。当月领用材料的计划成本为100万元。

要求:根据上诉资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题(答案中的金额单位用元表示)。

根据资料(3),下列有关大华公司委托加工业务的说法中,正确的是()。

A.大华公司将发出的委托加工物资仍作为存货进行核算

B.收回委托加二物资的实际成本为26万元

C.收回委托加工物资时,支付的装卸费应计入管理费用核算

D.收回委托加二物资的实际成本为30万元

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第7题

某市甲木制品厂为增值税一般纳税人,2010年8月发生以下业务:(1)从某林场收购自产原木一批,收购凭

某市甲木制品厂为增值税一般纳税人,2010年8月发生以下业务:

(1)从某林场收购自产原木一批,收购凭证上注明收购价款150000元。

(2)该厂将收购的原木从收购地直接运往县城的乙加工厂生产加工实木地板,实木地板加工完毕,收回实木地板并支付了加工费,取得乙加工厂开具的防伪税控系统增值税专用发票,注明加工费80000元,代垫辅料价值19600元,乙加工厂当地无同类产品市场价格。收回实木地板验收入库。

(3)本月将委托加工收回的实木地板全部直接批发售出,开具增值税专用发票注明销售额400000元;将自产的一种新型实木地板用于赠送关系客户,成本16000元,甲木制品厂没有同类产品售价。

(4)从另一木制品厂购入未经涂饰的素地板一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款为500000元,全部加工成漆饰木地板出售,取得不含税收入900000元。

(5)本月销售用实木地板的下脚料生产木制一次性筷子10箱,每箱不含税销售额5000元;采取预收款方式销售自产实木地板一批,不含税售价36000元,合同约定,于9月15日发货。

(实木地板的消费税税率是5%,成本利润率是5%;木制一次性筷子的消费税税率是5%)

根据上述资料回答下列问题:

(1)计算乙加工厂应代收代缴的消费税;

(2)计算将新型实木地板赠送应纳的消费税;

(3)计算销售木制一次性筷子应纳的消费税;

(4)计算甲木制品厂8月应向税务机关缴纳的消费税。

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第8题

甲公司为增值税一般纳税人。适用增值税税率17%。20×8年5月1日,甲公司与乙公 司签订协议,约定于当日向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为18.7万元。协议规定,甲公司应在20×8年9月 30日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元,假如不考虑其 他相关税费。甲公司已于5月1日发出商品。则20×8年6月30日,甲公司因该项业务 确认的“其他应付款”账户的账面余额为()万元。

A.114.0

B.120.0

C.128.7

D.140.4

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第9题

甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,当日向乙公司销售一批商品,成本为120万元,增值税专用发票上注明销售价格为200万元,增值税税额为34万元。协议规定,甲公司应在2016年9月30日将所售商品购回,回购价为260万元,另需支付增值税税额44.2万元,假如不考虑其他相关税费。商品已经发出,款项已存入银行。则2016年6月30日,甲公司因该项业务确认的“其他应付款”账户的账面余额为()万元。

A.224

B.260

C.234

D. 262.08

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第10题

甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式零售冰箱50台,冰箱每台零售价3000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款14万。已知甲公司适用的增值税税率为13%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额是()元。

A.13076.92

B.11500

C.17256.64

D.18000

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第11题

甲市A建筑公司(一般纳税人)于2019年5月1日中标外省乙市某项目,2019年7月1日收到第一笔工程款1090万元,给对方开具了增值税专用发票。将部分业务分包给建筑企业B,支付分包款436万元,取得的增值税专用发票,注明税额36万元。假定当月无其他收入,符合条件的进项税额为70万元。(该项目采用一般计税方法,甲、乙市城建税税率均为7%)根据以上案例,下列说法正确的是()

A.本月在乙市预缴增值税(1090-436)/(1+9%)*2%=12万元

B.本月在乙市应缴城建税12*7%=0.84万元

C.本月在甲市应纳增值税:本月销项税额-本月进项税额-异地预缴增值税=1090/(1+9%)*9%-70-12=8万元

D.本月在甲市应缴城建税=8*7%=0.56万元

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