重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁!
查看《购买须知》>>>
首页 > 学历类考试
网友您好,请在下方输入框内输入要搜索的题目:
搜题
拍照、语音搜题,请扫码下载APP
扫一扫 下载APP
题目内容 (请给出正确答案)
[多选题]

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)进口聚氨酯面料一批,海关核实的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元,取得海关进口增值税专用缴款书注明税款0.8703万元。(2)将进口的聚氨酯委托乙企业加工高尔夫球包100个,支付加工费2万元,取得的增值税专用发票上注明的税额0.26万元。乙企业当月同类高尔夫球包不含增值税售价0.18万元/个。(3)将委托乙企业加工的100个高尔夫球包收回后全部销售给某代理商,不含增值税销售价格为25万元,支付运费取得增值税专用发票上注3明的税款0.2万元。(4)当月购进生产设备取得的增值税专用发票上注明的进项税额0.64万元。已知:甲公司适用的增值税税率为13%,高尔夫球具消费税税率为10%要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。.关于甲企业当月委托加工的高尔夫球包的消费税的表述中,正确的是()

A.该业务消费税纳税人为乙企业

B.该业务由乙企业代收代缴消费税

C.该业务消费税纳税人为甲企业

D.该业务由甲企业代收代缴消费税

答案

BC

更多“甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高尔夫球及球具的生产经营业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)进口聚氨酯面料一批,海关核实的关税完税价格6万元,缴纳关税0.39万元,取得海关进口增值税专用缴…”相关的问题

第1题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。 (1)进

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务。2016年10月有关经营情况如下。

(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、商费用2.1万元。

(2)销售小轿车取得含增值税价款351万元,另收取提车加价款14.04万元。

(3)维修汽车取得含增值税维修费21.06万元,其中工时费9.36万元、材料费11.7万元。

已知;增值税税率为17%,消费税税率为25%。

要求:

根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲公司进口越野车计缴增值税时,应计入组成计税价格的是()。

A.消费税 B.通关、商检费用 C.关税完税价格 D.关税

点击查看答案

第2题

(简答题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:(1)1月,将本公司

(简答题)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2017年发生如下事项:

(1)1月,将本公司于2016年10月购人的一处房产销售给乙公司,取得含税销售额1332万元。

(2)5月,以附赠促销的方式销售A化妆品400件,同时赠送B化妆品200件。已知,A化妆品每件不含税售价为0.2万元,B化妆品每件不含税售价为0.1万元。

(3)7月,购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。已知:甲公司取得的增值税专用发票均已通过认证。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示):

(1)计算事项(1)中甲公司的销项税额。

(2)计算事项(2)中甲公司的销项税额。

(3)计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

点击查看答案

第3题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下: (1)进口

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车销售和维修业务,2015年1月有关经济业务如下:

(1)进口小汽车一批,取得海关进口增值税专用缴款书注明增值税税额187万元。

(2)购进维修用原材料及零配件,取得增值税专用发票注明税额100.3万元。

(3)支付运输费,取得增值税专用发票注明税额1.1万元。

(4)销售进口小汽车,取得含税销售额8775万元。

(5)销售小汽车内部装饰品,取得含税销售额187.2万元。

(6)销售小汽车零配件取得含税销售额17.55万元。

(7)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额210.6万元。

已知:销售货物增值税税率为17%,提供修理修配劳务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票和专用缴款书均通过认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。

甲公司当月增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。

A.提供汽车维修服务的销项税额=210.6÷(1+17%)×17%=30.6(万元)B.销售小汽车内部装饰品的销项税额=187.2÷(1+17%)×17%=27.2(万元)C.销售小汽车零配件的销项税额=17.55÷(1+17%)×17%=2.55(万元)D.销售进口小汽车的销项税额=8775÷(1+17%)×17%=1275(万元)

点击查看答案

第4题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车贸易及维修业务,2019年9月有关经营情况如下:

(1)进口一批越野车,海关审定的关税完税价格360万元,缴纳关税90万元,支付通关、购货佣金2.5万元。

(2)销售小轿车取得含增值税价款348万元,另收取装饰费14.04万元

(3)维修汽车取得含增值税维修费20.88万元,其中工时费9.28万元、材料费11.6万元。

已知:越野车的消费税税率为25%,增值税税率为13%。

要求:根据上述资料,分析回答下列问题。

甲公司维修汽车增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。

A.20.884-(1+13%)X13%=2.40(万元)

B.(20.88-9.28)X13%=1.51(万元)

C.(20.88-11.6)X13%=1.21(万元)

D.20.88X13%=2.71(万元)

点击查看答案

第5题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2021年7月有关经营情况如下:(1)进口一批高档香水精,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。(2)接受乙公司委托加工一批高档口红,不含增值税加工费35万元,乙公司提供原材料成本81万元,该批高档口红无同类产品销售价格。(3)销售高档香水,取得不含增值税价数702万元,另收取包装费5.85万元。已知;高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题,关于甲公司销售高档香水应缴纳消费税税额,下列计算列式中,正确的是()。

A.702/(1+13%)×15%

B.[702+5.85/(1+13%)]×15%

C.(702+5.85)×15%

D.702×15%

点击查看答案

第6题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产和销售业务。2021年11月有关经营情况如下:(1)进口一批高档精油,海关审定的货价270万元,运抵我国海关境内输入地点起卸前的包装费15万元、运输费30万元、保险费6万元。(2)接受乙公司委托加工一批高档香水,不含增值税加工费40万元,乙公司提供原材料成本90万元,该批高档香水无同类产品销售价格。(3)销售高档化妆品,取得不含增值税价款800万元,另收取包装费6.75万元。已知:高档化妆品消费税税率为15%,关税税率为10%,增值税税率为16%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。关于甲公司受托加工高档香水应代收代缴消费税税额,下列计算列式中,正确的是()。

A.(90+40)×15%

B.(90+40)/(1-15%)×15%

C.[90/(1-15%)+40]×15%

D.[90+40/(1-15%)]×15%

点击查看答案

第7题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。2017年7月有关经营情况如下:(1)采取预收

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产和销售业务。2017年7月有关经营情况如下:

(1)采取预收货款方式向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3510元,甲公司给予每台351元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同。甲公司7月6日收到价款,7月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,乙公司7月22日收到空调。

(2)销售Y型空调3000台,每台含税售价为2925元。公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励员工。公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。

(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额102000元;向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额550元,支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元。

已知,销售货物增值税税率为17%,取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。

要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲公司销售W型空调,其增值税纳税义务发生时间是()

A.7月22日

B.7月6日

C.7月2日

D.7月20日

计算甲公司当月销售W型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.100×(3510-351)÷(1+17%)×17%=45900元

B.100×3510×17%=59670元

C.100×3510÷(1+17%)×17%=51000元

D.100×(3510-351)×17%=53730元

计算甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是()A.(3000+2)×2925÷(1+17%)×17%=1275890元

B.(3000+10+2)×2925÷(1+17%)×17%=1280100元

C.3000×2925×17%=1491750元

D.(3000+2)×2925×17%=1497717元

甲公司的下列进项税中,准予从销项税额中抵扣的是()

A.支付销售空调运输费用的进项税额550元

B.支付招待客户餐饮费用的进项税额120元

C.支付新产品设计费的进项税额3000元

D.购进原材料的进项税额102000元

请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!

点击查看答案

第8题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务;2017年9月有关业务情况如下:(1)进口

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务;2017年9月有关业务情况如下:

(1)进口一批高档护肤类化妆品,海关核定的关税完税价格85万元,已缴纳关税4.25万元。

(2)购进生产用化妆包,取得增值税专用发票注明税额17万元;支付其运输费,取得增值税专用发票注明税额0.44万元,因管理不善该批化妆包全部丢失。

(3)委托加工高档美容类化妆品,支付加工费取得增值税专用发票注明税额68万元。

(4)购进生产用酒精,取得增值税专用发票注明税额13.6万元。

(5)销售自产成套化妆品,取得含增值税价款702万元,另收取包装物押金3.51万元;

已知:增值税税率为17%;高档化妆品消费税税额为15%,取得的扣税凭证均已通过税务机关认证;

要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)计算甲公司进口高档护肤类化妆品应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()

A、85÷(1-15%)*17%=17万元

B、(85+4.25)*17%=15.1725万元

C、(85+4.25)÷(1-15%)*17%=17.85万元

D、85*17%=14.45万元

(2)甲公司的下列进项税款中,准予从销项税额中抵扣的是()

A、支付运输费的进项额0.44万元

B、购进生产用酒精的进项额13.6万元

C、支付加工费的进项税额68万元

D、购进生产用化妆包的进项税额17万元

(3)甲公司的下列业务中,应缴纳消费税的是()

A、购进生产用酒精

B、委托加工高档美容类化妆品

C、购进生产用化妆包

D、进口高档护肤类化妆品

(4)计算甲公司销售自产成套化妆品消费税税额的下列算式中,正确的是()

A、702*15%=105.3万元

B、702÷(1+17%)*15%=90万元

C、(702+3.51)÷(1+17%)*15%=90.45万元

D、{702÷(1+17%)+3.51}*15%=90.5265万元

点击查看答案

第9题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事中低端汽车贸易业务,2019年1月有关经营情况如下:(1)进口10辆相同型号的小轿车,海关审定的关税完税价格合计520万元,缴纳关税52万元。(2)直接销售进口的5辆小轿车共取得含增值税价款460万元,另收取车辆装饰费4万元。(3)采取以旧换新方式销售进口的4辆小轿车,每辆新车售价92万元(含税,下同),旧车作价32万元,实际每辆收取差价款60万元。(4)将进口的1辆小轿车自用于公司的生产经营活动。已知:小轿车的消费税税率为40%,增值税税率为13%,车辆购置税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(3)甲公司采取以旧换新方式销售进口的4辆小轿车增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()

A.92÷(1+13%)×13%×4

B.92×13%×4

C.(92-32)×13%×4

D.(92-32)÷(1+13%)×13%×4

点击查看答案

第10题

甲高尔夫球杆生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月进口杆头一批,完税价格为100万元、关税税率为20%,已取得海关进口消费税专用缴款书;在国内购进杆身一批,增值税专用发票上注明买价120万元。甲企业分别领用上述杆头、杆身中的60%用于生产高尔夫球杆200个,当月销售150个,每个不含增值税销售额为2万元。下列表述错误的有()。(高尔夫球及球具消费税税率为10%)

A.可以抵扣杆头消费税4.80万元

B.甲企业应向税务机关缴纳消费税14.8万元

C.甲企业应缴纳进口消费税12万元

D.甲企业应缴纳进口增值税17.33万元

E.可以抵扣杆身消费税7.2万元

点击查看答案

第11题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事中低端汽车贸易业务,2019年1月有关经营情况如下:(1)进口10辆相同型号的小轿车,海关审定的关税完税价格合计520万元,缴纳关税52万元。(2)直接销售进口的5辆小轿车共取得含增值税价款460万元,另收取车辆装饰费4万元。(3)采取以旧换新方式销售进口的4辆小轿车,每辆新车售价92万元(含税,下同),旧车作价32万元,实际每辆收取差价款60万元。(4)将进口的1辆小轿车自用于公司的生产经营活动。已知:小轿车的消费税税率为40%,增值税税率为13%,车辆购置税税率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(4)甲公司将进口的1辆小轿车自用于公司的生产经营活动,应该缴纳销项税是()万元

A.[460÷(1+13%)+4]÷5×13%

B.[(460+4)÷(1+13%)]÷5×13%

C.(520+52)÷10×13%

D.(520+52)÷(1-40%)÷10×13%

点击查看答案
下载APP
关注公众号
TOP
重置密码
账号:
旧密码:
新密码:
确认密码:
确认修改
购买搜题卡查看答案 购买前请仔细阅读《购买须知》
请选择支付方式
  • 微信支付
  • 支付宝支付
点击支付即表示同意并接受了《服务协议》《购买须知》
立即支付 系统将自动为您注册账号
已付款,但不能查看答案,请点这里登录即可>>>
请使用微信扫码支付(元)

订单号:

遇到问题请联系在线客服

请不要关闭本页面,支付完成后请点击【支付完成】按钮
遇到问题请联系在线客服
恭喜您,购买搜题卡成功 系统为您生成的账号密码如下:
重要提示:请勿将账号共享给其他人使用,违者账号将被封禁。
发送账号到微信 保存账号查看答案
怕账号密码记不住?建议关注微信公众号绑定微信,开通微信扫码登录功能
请用微信扫码测试
优题宝