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[单选题]

某居民企业2014年度取得产品销售收入6770万元,当年购买地方政府发行的债券,取得利息所得58.5万元,处置投资资产取得净收益102万元,本年发生的成本费用6283万元,其中广告费支出158.7万元,上年结转的广告费是112.5万元,假设不存在其他纳税调整项目,本年应缴纳企业所得税()万元。

A.161.88

B.133.75

C.119.13

D.147.25

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更多“某居民企业2014年度取得产品销售收入6770万元,当年购买地方政府发行的债券,取得利息所得58.5万”相关的问题

第1题

居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下:(1)为了推广新型洗涤剂,公

居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下:(1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售收入,按照每瓶10元确认了洗洁精的销售收入。(2)发生尚未形成无形资产的新产品研究开发费用42万元。其中,列支检测仪器的折旧费2万元,该检测仪器既用于研发活动,又用于日常生产的常规性检测。(3)4月购进一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票注明金额600万元,税额102万元(已抵扣),公司按照5年直线法计提了折旧。该设备不符合加速折旧的条件,计算折旧的年限为10年,不考虑净残值。(4)以一项土地使用权对外投资,该土地使用权的账面原值为5000万元,评估的公允价值为8000万元,评估增值3000万元计入了当期收益。(5)向环保部门支付罚款5万元,支付诉讼费1万元。(6)向关联企业支付管理费10万元。要求:根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答下列问题:

甲公司以土地使用权对外投资的评估增值收益,应如何进行企业所得税的税务处理?

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第2题

甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入4

甲公司为居民企业,2014年有关收支情况如下:

(1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。

(2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元

(3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、佣金合计2600万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

要求:根据下列资料,分析回答以下小题。

甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。

A.国债利息收入20万元 B.客户合同违约金收入2万元 C.转让机器设备收入40万元 D.产品销售收入5000万元

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第3题

甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属国家重点扶持的高新技术企业,2017 年度
,甲企业的销售收入为 4600 万元,销售成本为 2000 万元,年度利润总收入为 600 万元,其他项如下:

(1)销售费用:广告费 500 万元,业务宣传费 220 元;

(2)营业费用,业务拓展费 50 万元 ;

(3)营业外支出:税收滞纳金 5 万元,通过公益性社会团体捐赠 84 万元 ;

(4)投资性收益:国债利息收入 5万元,从境内被投资的上市居民企业分回的股息 40 万元 ;

(5)实际发放的合理工资薪金 200 万元,实际发生的职工福利费 38 万元 已知:各项支出均取得合法的凭据,并已做相应会计处理,其他各项不涉及纳税因素。

要求: (1)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳 税所得额(须写明应纳税调增或调减) ;

(2)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中业务拓展费支出应调整的应纳税所得额 (须写明应纳税调增或调减) ;

(3)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(须写明应纳税调增或调减) ;

(4)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中投资收益支出应调整的应纳税所得额 (须写明应纳税调增或调减) ;

(5)计算甲企业 2017 年度企业所得税汇算清缴中职工福利费支出应调整的应纳税所得额 (须写明应纳税调增或调减);

(6)计算甲企业 2017 年度应缴纳的企业所得税税额。

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第4题

某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万
元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元。(二)汇算清缴企业所得税计算情况(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)要求:根据上述资料和相关税收潜行制度的规定,回答下列问题:

计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(无出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。

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第5题

某居民企业2018年度取得销售货物收入6000万元,年实际发生与生产经营活动有关的业务招待费30万元,且能提供有效凭证。该企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为()元。

A.9.85

B.18

C.20.15

D.30

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第6题

某企业为增值税一般纳税人,2014 年 6 月采购商品一批,取得的增值税专用发票上注明的售价为 300000 元,增值税税额为 51000 元,款项用银行存款支付,商品已验收入库;另支付保险费 10000 元,不考虑其他因素,该企业采购商品的成本为()元。

351000

310000

300000

368000

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第7题

某企业只生产一种产品,2007年固定成本总额为200万元,实现销售收入400万元,恰好等于盈亏临界销售额。2008年度该企业目标利润确定为40万元,预计产品销售数量、销售价格不变,固定成本水平比2007年增加20万元。则该企业2008年度变动成本率的降低率为()时,才能使目标利润实现。

A.20%

B.30%

C.35%

D.50%

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第8题

某企业2013年实现销售收入9600万元,利润总额720万元,营运资金周转次数为3次。预计2014年销售收入增长25%,在维持营运资金周转效率不变的情况下,估算2014年企业营运资金需求量为万元()。

A.3200

B.3300

C.3600

D.3700

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第9题

(二)在对生产型企业K公司2004年度会计报表进行审计时,Z注册会计师负责生产循环的审计。在审计过程中,Z注册会计师遇到以下事项,请代为做出正确的专业判断。第 4 题 某产品2004年的毛利率与2003年相比有所上升,K公司提供了以下解释,其中与毛利率变动不相关的是()。

A.该产品的销售价格与2003年相比有所上升

B.该产品的产量与2003年相比有所增加

C.该产品的销售收入占当年主营业务收入的比例与2003年相比有所上升

D.该产品使用的主要原材料的价格与2003年相比有所下降

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第10题

(二)在对生产型企业K公司2004年度会计报表进行审计时,Z注册会计师负责生产循环的审计。在审计过程
中,Z注册会计师遇到以下事项,请代为做出正确的专业判断。

4、某产品2004年的毛利率与2003年相比有所上升,K公司提供了以下解释,其中与毛利率变动不相关的是()。

A.该产品的销售价格与2003年相比有所上升

B.该产品的产量与2003年相比有所增加

C.该产品的销售收入占当年主营业务收入的比例与2003年相比有所上升

D.该产品使用的主要原材料的价格与2003年相比有所下降

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第11题

根据下述资料回答下列 75~78 题(计算结果保留两位小数):某企业年销售产品收入为3 600万元,企业销售利润率为10%,其信用条件是:2/10, n/30,享受现金折扣的客户占40%,其余在信用期内付款。管理成本占销售收入的1%, 坏账损失占销售收入的2%,收账费用占销售收入的3%。企业为了扩大销售,决定在原方 案的基础上将赊销条件改为“2/10,1/20,n/60”,预计销售收入将增加2 000万元。估计约 有60%的客户(按赊销额计算)会利用2%的折扣;15%的客户会利用1%的折扣,其余客户 在信用期内付款。管理成本占原销售收入的比率变为2%,坏账损失为原销售收入的3%, 收账费用为原销售收入的4%。企业预计在下一年度里销售利润率保持不变,资金成本率为 10%。全年按360天计算。第 75 题 该公司目前信用政策下的平均收款时间为()天。

A.15

B.20

C.22

D.30

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